Хранение натуральной косметики

Хранение натуральной косметики - изображение к статье

Натуральная косметика имеет немало преимуществ, но, чтобы она действительно работала и несла только пользу, необходимо позаботиться о её правильном хранении.

Какие сроки имеют различные средства? Какие условия эксплуатации должны быть у мыла, скрабов и кремов? От чего может испортиться любимая косметика и как это предотвратить?

Мы нашли ответы на самые актуальные вопросы, которые помогут сохранить натуральные средства в наилучшем виде!

Что нужно помнить, покупая натуральную косметику

Любая косметика имеет свои сроки эксплуатации, но обращая своё внимание на натуральные средства нужно помнить о том, что они "живут" гораздо меньше, чем косметика масс-маркет с синтетическими ингредиентами. Всё потому, что в ней используется малое количество консервантов, а часто таковые вовсе отсутствуют в органической продукции, особенно, если речь идёт о косметике ручной работы.
  • Первое, на что следует обратить внимание при покупке натурального средства – герметичность упаковки, присутствие защитной фольги, целостность всех этикеток, где прописан состав и сроки хранения.
  • Второе, что нельзя упустить – дата производства и срок годности. Чем дата производство ближе ко дню вашей покупки, тем свежее продукция. Если же срок не указан, то ищите пометку, которая гласит о периоде, в который данный продукт можно применить (срок годности).

Но и это ещё не всё! У некоторых продуктов, как и у лекарственных средств, есть сроки хранения в герметичном виде и уже в открытом. Многие производители помещают на этикетку значок открытой банки, а на нём стоит пометка 3М, 6М, 12М или 24M, что указывает количество месяцев, в течение которых можно использовать средство в открытом виде.

Условия хранения натуральной косметики

Итак, чтобы использование натуральной косметики приносило лишь радость, нужно научиться правильно хранить её.
  • Мыло ручной работы. Не открытое мыло необходимо положить в тёмное прохладное место, в дали от батарей или бытовой техники, которая может излучать тепло. Хорошим "убежищем" для ароматного кусочка станет комод или шкаф. При этом мыло должно быть хорошо упаковано, но ни в коем случае не в полиэтиленовый пакет. Лучше завернуть его в натуральную ткань или пергаментную бумагу, чтобы мыло могло "дышать". Что касается мыла, которое активно используется, то для него понадобится специальная мыльница с решёткой и резервуаром для стекающей воды. От излишней влаги натуральное мыло быстрее потеряет привлекательный натуральный вид, и в конце концов раскиснет. Помимо этого, в ванной должна быть хорошая вентиляция, если таковой нет, то нужно периодически проветривать помещение.
  • Твёрдый шампунь. Сегодня стало модным пользоваться не обычным жидким шампунем, а диковинными твёрдыми таблеточками, которые внешне напоминают мыло. Кстати, условия их эксплуатации очень схожи с теми, что применяются к натуральному мылу. Чтобы такой шампунь не размокал, его также нужно хранить в мыльнице с решёткой, и по возможности промачивать после каждого использования, чтобы предотвратить процесс раскисания. К тому же, твёрдые шампуни не любят резкого перепада температур и влажных испарений.
  • Масляные скрабы на сахарной или солевой основе. Масляные скрабы хранятся дольше, чем их собратья в кубиках. Но тут также нужно придерживаться особых правил. В первую очередь, беречь от прямых солнечных лучей (что вообще касается всей натуральной косметики), хранить в тёмном месте, забирать средство из баночки при помощи специальной лопатки или ложечки, чтобы в банку не попала вода.
  • Гели для душа. Эти средства менее капризны, но они не любят излишнего тепла, а также попадания влаги в тару.
  • Кремы, маски, пилинги. Большую часть этих средств сами производители рекомендуют хранить в темном месте при комнатной температуре. Некоторые средства для продления срока использования можно хранить в холодильнике. Но только не на верхних, и даже не на нижних его полках, а на дверце. Там, где температура приятная и слегка прохладная. Рассыпчатые маски на основе глины желательно держать в закрытой таре и сухом хорошо проветриваемом помещении. Ни в коем случае нельзя допускать попадание влаги на порошок, иначе маска будет испорчена. То же касается натуральных масок на основе рисовой и овсяной муки.
  • Гидролаты и тоники. Эти косметические средства хранить очень просто, достаточно просто поставить их на нижнюю полку холодильника или на дверцу. Такой способ хорош для жаркого времени года, а вот зимой не каждой женщине захочется использовать прохладное средство. На этот случай лучше использовать для хранения гидролата или натурального тоника тёмное не жаркое место, например, средство может занять своё место в шкафчике.
  • Масла. Масла рекомендуется хранить в затемнённой таре, беречь от прямых солнечных лучей, а также от сильного холода. Они всегда должны быть хорошо закрыты и храниться при температуре не выше 24 градусов, иначе они прогоркнут раньше окончания срока годности.
sample

Косметика испортилась раньше срока: признаки и причины

К сожалению, нередко косметика пропадает раньше срока. Почему это происходит и как распознать, что средство уже непригодно к использованию?

Признаки. Когда натуральная косметика приходит в негодность, заметить это не сложно. Первое, что обращает на себя внимание – изменение аромата, он может измениться незначительно, а может стать горьким, кислым и очень неприятным. Такое средство нужно выкинуть. Далее, на себя обращает внимание сама текстура изделия – оно расслаивается, берётся комочками, трескается, в некоторых случаях, масло отделяется от общей массы и плавает на поверхности. Но следует учесть, что легкое расслоение на фракции допустимо у некоторых средств. Обычно производитель делают пометку о том, что возможно расслаивание. В таком случае достаточно хорошенько потрясти флакончик и все будет хорошо. При изменении цвета средства его так же рекомендуется выкинуть. А вот выпадение осадка в жидких косметических натуральных средствах вполне допустимо.

Причины. Одна из главных причин быстрой порчи натуральной косметики – несоблюдение условий хранения. Тут список довольно обширный – перепады температур, заморозка или сильное нагревание продукта, попадание в него влаги, использование средства неподготовленными руками, забор из банки пальцами, а не лопаткой или ложечкой.

Правильное хранение натуральной косметики – залог здоровой красоты!

Хранить натуральную косметику не сложно, просто нужно подготовить себя к тому, что крем после использования отправляется не на полку в ванной, а в холодильник, мыло лежит в специальной мыльнице, а шампунь стоит промокнуть после использования. Ритуалы эти не сложные, тут уже дело привычки, и если действительно хочется выглядеть хорошо и быть здоровой, то не сложно приучить себя к ним. Со временем это войдёт в привычку. По началу можно писать себе небольшие напоминания на стикерах и приклеивать их на холодильник и на зеркало в ванной. Так вы не будете забывать поставить нужную баночку в холодильник или спрятать её в тёмное место.



Мы работаем по будням с 10:00 до 18:00

8 (800) 500-94-78Бесплатно по России
8 (495) 150-40-27для Москвы

Хотите, мы позвоним Вам сами?

Укажите Ваше имя *
Укажите ваш телефон *
Мы постараемся перезвонить Вам в ближайшее рабочее время
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Комментарий
Покупка в один клик
Укажите свое имя и телефон. Менеджер позвонит Вам в ближайшее рабочее время и обсудит детали доставки.
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Отправить сообщение
У Вас возник вопрос или Вы хотите нам что-то порекомендовать?
В любом случае мы будем рады Вашему сообщению и постараемся сразу ответить.
Укажите Ваше имя *
Укажите ваш e-mail *
Комментарий *
Для входа Вам нужно заполнить
любые 2 поля из 3-х
Регистрация происходит автоматически при первом заказе.
Номер Карты клиента, полученной при первом заказе
Телефон, который Вы указывали при прошлых заказах
E-mail, который Вы указывали при прошлых заказах
0% - Ваша скидка.
Применяется на весь заказ.
Про скидки клиента
В Вашем заказе 0 баллов, 0 из них свободны.
Потратить баллы на подарки можно в корзине.
Не использованные баллы не сохраняются.
Уважаемый клиент!
Товара сейчас нет на складе, но мы ожидаем его поступление. Если Вы укажете Ваш e-mail, то одним из первых узнаете, как только товар придет на склад.
E-mail

Вы не заполнили:
Имя
Фамилия
Телефон
E-mail
Наверх