Уход за руками в период весеннего авитаминоза

Уход за руками в период весеннего авитаминоза - изображение к статье

Весна - время перемен и обновления, с первыми лучами солнышка появляется тот особенный весенний аромат свежести, который так бодрит, вселяет энергию, направляет к новым свершениям, помогает избавиться от зимней хандры.

С приходом весны мы все чаще и чаще обращаем внимание на свою внешность. И ухода требует не только кожа лица, но и рук. Особенно весной кожа рук часто пересушена, шелушится и краснеет. В чём же причина?

Весной, во время активного таяния снега, вода из-под крана особенно агрессивна и неприятна для кожи рук. Также часто причиной становится весенний авитаминоз ― сезонный дефицит витаминов, когда утомленный долгой зимой организм недополучает витаминов из пищи. А еще нам так не хватает солнышка, ведь солнце тоже источник витаминов (наш организм вырабатывает витамин D под влиянием солнечных лучей).

И если за лицом мы ухаживаем регулярно, то на уход за руками многие совсем не обращают внимания – «вспомнила – нанесла крем», а часто вспоминают только тогда, когда появились проблемы – шелушение, краснота, зуд.

Девушки-красавицы, так не пойдет! Включаем грамотный уход за руками в комплекс борьбы с весенним авитаминозом!

Витаминный запас

Первое, о чём нужно позаботиться – питание. Если организм не будет получать определённое количество витаминов, то даже самые эффективные и дорогие кремы для рук не спасут от дерматитов, сухости и других недугов. Чтобы всё было в порядке, и кожа рук всегда выглядела безупречно, необходимо употреблять в пищу:

Витамины группы B – В10, B1, В6, В2, В9, ВЗ. Они содержатся в цельнозерновом хлебе, печени, цельном молоке, яйцах, дрожжах, кукурузе, бобовых, зелёном луке, моркови, зелени.

Витамин С. Его дефицит особо остро ощущается в холодное время года, и это напрямую сказывается на коже рук. Где его искать? В петрушке, цитрусовых, шиповнике, квашенной капусте.

Витамин А. Медики зовут его ретинолом, он предотвращает потерю влаги и эластичности в коже. Найти его можно только в продуктах животного происхождения, точнее – в жирах: рыбьем, молочном, печёночном, а также в сырах, твороге и яичном желтке.

Витамин Е. Этот элемент очень важен для кожи рук, он способствует её быстрому восстановлению и обновлению, омоложению и удержанию влаги в клеточках эпидермиса. Но его лучше всего употреблять сразу с витамином А, так как друг без друга они плохо усваиваются. Больше всего витамина Е содержится в растительном масле, яйцах, проросшей пшенице, молоке, морской рыбе и орехах.

Соляные ванночки

Следующий этап ухода, без которого весной просто не обойтись – согревающие и размягчающие ванночки. Их делают с морской солью, и зачастую используют три основных вида данного продукта:

Соль Мёртвого моря. Считается самой концентрированной и эффективной для лечения кожных заболеваний. Она положительно воздействует не только на кожу, но и на суставы, и на кровь. Очищает от токсинов, заживляет раны и трещины, нейтрализует шелушения.

Соль Сакского озера. Эта соль уникальна тем, что в ней содержатся микроскопические водоросли вида Дуналиелла солоноводная. Она является мощным источником кератина, лютеина и в больших количествах вырабатывает натуральный глицерин. Помимо этого, в сакской соли можно найти магний, йод, бром, натрий, медь и кальций. Благодаря этому она способствует регенерации кожи и улучшает кровообращение.

Розовая Гималайская соль. Эта соль самая деликатная по воздействию на кожу, ей более 250 000 млн. лет, а ещё в ней содержится более 80-ти полезных элементов, необходимых для организма человека. С ней ванночки очень приятные и безболезненные даже, если на коже есть порезы и ранки.

Рекомендуем попробовать соль для ванн Kleona «Для рук», а также ароматные соли от Ecoworld (грейпфрут, лаванда, роза и другие).

Соляные ванночки лучше обогащать маслами, дабы смягчить воду и действие самих солей. В ароматических целях можно добавлять масло лаванды для расслабления или цитрусов, чтобы взбодриться и поднять себе настроение. Из базовых стоит обратить внимание на миндальное, лимонное, апельсиновое, розовое масла. Они наилучшим образом воздействую на кожу рук, способствуют её размягчению, повышению эластичности и упругости, устранению сухости.

Посоветуем обратить внимание на масла от производителей Mi&Ko , Iris , Мастерская Олеси Мустаевой.

Фото уход за руками

Скрабы и маски

Чтобы полноценно размягчить и удалить ороговевший слой кожи, понадобятся не только солевые ванночки, но и специальные скрабы, а также маски. Если кожа рук чувствительная и тонкая, то стоит обратить внимание на скрабы с виноградной, персиковой или абрикосовой косточкой. Они очень деликатно и мягко очистят кожу, а также подарят приятные тактильные ощущения. Если же кожа грубая, то тут не обойтись без соляного, сахарного, миндального или кедрового пилингующего средства.

  Рецепт натурального мягкого пилинга: взять по 1 ст.л. меда и геркулеса, добавить 1 желток. Все тщательно перемешать и нанести на очищенную кожу рук ровным слоем и держать от 5 до 15 минут. Смыть теплой водой.

А можно использовать для рук любой уже готовый скраб для тела. Например, Скраб для тела "Шоколадный" питательный, смягчающий Kleona. Прежде всего вы получите невероятно позитивные эмоции от восхитительного шоколадного аромата, ну и конечно гладкую и нежную кожу.

Также с удовольствием посоветуем скраб «Лемонграсс» на основе соли Андаманского моря.

Что касается масок, то кожу необходимо питать. Для этого идеально подойдут различные масла (облепиха, ши, какао, оливы, кукурузное). Все эти компоненты направлены на смягчение, питание, насыщение кожи полезными веществами.

Маску для сухой кожи легко приготовить своими руками: смешать яичный желток, 1 ч.л. меда, 0.5 ч.л. выбранного масла. Затем добавить немного крахмала или овсяной муки. Полученную массу смешать до консистенции сметаны и нанести на кожу рук. Держать маску 15 мин.

После такой маски кожа рук будет более ухоженной не только в визуальном, но и в тактильном плане. К ней захочется прикасаться!

Основной и дополнительный уход


И, конечно, нельзя не сказать о кремах на период межсезонья.

Чтобы кожа чувствовала себя нормально, необходимо использовать лёгкий не жирный крем от 3-х до 5-ти и больше раз в день (если того требует состояние кожи).

Делать это можно после мытья рук или посуды, чтобы сразу защитить кожу и восстановить её структуру.

За полчаса до выхода на улицу рекомендуется использовать питательные, более плотные по текстуре, кремы.

Выбирая крем для ухода за руками, и особенно в начале весны, обращайте внимание не на его цену и не на красоту упаковки.

Обращайте внимание на состав крема. Чем больше в нем натуральных компонентов ― тем лучше.

Ведь если усталую после зимы кожу рук подкармливать «химией», ее реакция может быть совсем не той, на которую вы рассчитываете.

Наши рекомендации:
  • Крем для рук с био маслом ши Sante. В составе ценнейший экстракт граната и масло виноградных косточек. Идеальный, легкий крем на каждый день.
  • Крем для рук с облепихой Weleda. Предотвращает обезвоживание кожи и разглаживает морщинки.
  • Экстрапитательный крем для рук «Франжипани, ши, жожоба» Organic tai - экстренное восстановление кожи и интенсивное питание.
  • Био крем для рук и ногтей Lavera - комплексный натуральный уход.

А на ночь можно наносить на руки взбитые масла, например, очень эффективно борется с сухостью масло Ши. Рекомендуем попробовать масло ши (карите) Мико. Также очень эффективное средство при сухости кожи – масло манго баттер от Клеона.

Ну а если ручки уже пересушены и требуют лечения – рекомендуем масло «Старый лекарь» от Мастерской Олеси Мустаевой. Это смесь ценнейших масел, которые восстановят кожу даже из самого запущенного состояния.

Про ногти тоже не забываем: не стоит дожидаться, когда они станут ломкими и начнут слоиться. Масло косметическое "Здоровые ногти" Iris вам в помощь. Средство обладает питательными свойствами, устраняет расслоение, предупреждает появление заусенцев. Сбалансированная формула, включающая активные эфирные масла, размягчает ногтевую кутикулу, делает ее удаление безболезненным и легким.

sample

Подведем итог - Вот они несложные Правила ухода для молодости и красоты ваших рук:

Систематичность. Используйте свой любимый крем для рук каждый день как минимум дважды ― утром, после умывания, и вечером, перед сном.

Увлажненность. Наносите крем для ухода за кожей рук не на сухую, а на слегка влажную кожу ― эффект будет гораздо лучше.

Ситуативность. Положите дополнительный тюбик с кремом для рук на кухонный стол. Перед тем, как начать мыть посуду, нанесите крем на кожу рук, а затем наденьте хозяйственные резиновые перчатки. В этом случае банальное мытье посуды превратиться в SPA-процедуру, способную подарить красоту коже ваших рук.

Берегите свои ручки и помните, что они являются зеркалом нашего возраста и сразу могут выдать его, даже если вы выглядите моложе своих лет. Не забывайте о тёплых перчатках на улице, и защитных перчатках во время уборки, стирки или мытья посуды.




Мы работаем по будням с 10:00 до 18:00

8 (800) 500-94-78Бесплатно по России
8 (495) 150-40-27для Москвы

Хотите, мы позвоним Вам сами?

Укажите Ваше имя *
Укажите ваш телефон *
Мы постараемся перезвонить Вам в ближайшее рабочее время
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Комментарий
Покупка в один клик
Укажите свое имя и телефон. Менеджер позвонит Вам в ближайшее рабочее время и обсудит детали доставки.
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Отправить сообщение
У Вас возник вопрос или Вы хотите нам что-то порекомендовать?
В любом случае мы будем рады Вашему сообщению и постараемся сразу ответить.
Укажите Ваше имя *
Укажите ваш e-mail *
Комментарий *
Для входа Вам нужно заполнить
любые 2 поля из 3-х
Регистрация происходит автоматически при первом заказе.
Номер Карты клиента, полученной при первом заказе
Телефон, который Вы указывали при прошлых заказах
E-mail, который Вы указывали при прошлых заказах
0% - Ваша скидка.
Применяется на весь заказ.
Про скидки клиента
В Вашем заказе 0 баллов, 0 из них свободны.
Потратить баллы на подарки можно в корзине.
Не использованные баллы не сохраняются.
Уважаемый клиент!
Товара сейчас нет на складе, но мы ожидаем его поступление. Если Вы укажете Ваш e-mail, то одним из первых узнаете, как только товар придет на склад.
E-mail

Вы не заполнили:
Имя
Фамилия
Телефон
E-mail
Наверх