Увеличение лактации

Увеличение лактации - изображение к статье
 
Порядка 70% всех матерей через месяц-два после начала кормления грудью испытывают пониженную лактацию, или так называемый лактационный кризис. Он сопровождается исчезновением или просто недостаточным количеством молока на небольшой промежуток времени. Грудь становится пустой на ощупь, мягкой. Лактационные кризисы возникают на первом, третьем, пятом, седьмом и восьмом месяцах кормления и длятся около трех-четырех дней.

Предпосылкой начала лактационного кризиса обычно являются гормональные перестройки организма. Растущий ребенок потребляет все больше молока, обычно аппетит увеличивается скачкообразно. При этом организм матери не успевает за потребностями своего чада. Происходит изменение гормонального фона, ведущее за собой снижение лактации. Лактационные кризисы не наносят вреда малышу. Не следует забывать, что явление это временное, не стоит сразу же переводить ребенка на искусственное питание.

Нехватка молока у матери может быть вызвана также:
  • Отсутствие у матери психологического настроя на кормление грудью (отсутствие доминанты лактации)
  • Несбалансированное или недостаточное питание
  • Стрессы, общая напряженность матери, вызванная неблагоприятными семейными обстоятельствами
  • Раннее введение прикорма, физиологически необоснованное
  • Кормление по расписанию, а не по требованию малыша
Основные признаки, свидетельствующие о нехватке молока малышу:
  • Главный признак – это беспокойное поведение малыша. Он кричит во время кормления, а также после него.
  • Снижение прибавляемой за месяц массы тела ребенка
  • Уменьшение объема грудного молока в сутки у матери
  • Симптом «сухих пеленок»
Во время лактационного кризиса не нужно докармливать малыша смесями, допаивать отварами и водой. При грудном кормлении ребенок стимулирует грудь матери, при кормлении из бутылочки этого, соответственно, не происходит. Грудь, не получающая стимуляции, только уменьшает количество вырабатываемого молока, что только ухудшает ситуацию.

Если Вы считаете, что малышу не хватает молока, для начала попробуйте увеличить частоту кормлений. Частое кормление заставляет молочные железы активнее вырабатывать грудное молоко. Если причина лактационного кризиса в увеличении потребности ребенка в молоке, учащенное кормление позволит достигнуть выработки необходимого количества.

Несколько простых правил, выполнение которых способствует увеличению лактации:


В процессе кормления и маме, и малышу должно быть комфортно. Держите его по как можно ближе к себе, обеспечивая контакт животом к животу. Такое прикосновение поспособствует пробуждению малыша, подтолкнет его к приему пищи. Будьте ласковы, нежны с ребенком, чаще прикасайтесь, поглаживайте его. Такие контакты обеспечивают психологический настрой матери на увеличение лактации.

Большую роль для увеличения лактации является пищевой фактор. Питание матери должно быть полноценным и сбалансированным. В рацион кормящим мамам рекомендуют включать белковую пищу, а также богатые витаминами и минералами продукты. Следует помнить и о питьевом режиме. Врачи рекомендуют выпивать полтора-два литра жидкости в день. Опытные мамы советуют за 30-40 минут до начала кормления выпивать чашку некрепкого чая с молоком. Этот напиток обеспечивает быстрое увеличение лактации.

Старайтесь высыпаться. Ведь средняя продолжительность сна у кормящей мамы должна составлять десять часов в сутки. Обязательным условием являются ежедневные прогулки на свежем воздухе. Они пойдут на пользу и мамам, и их малышам.

В период лактации необходимо оградить маму от стрессов и других проблем. Спокойствие, положительные эмоции увеличивают лактацию.

А вот несколько народных рецептов для скорейшего выхода из лактационного кризиса:
  • Пейте зеленый чай. Он хорошо стимулирует выработку молока.
  • Попробуйте приготовить овсяный отвар – залейте геркулесовые хлопья горячим кипяченым молоком, дайте настояться. Отделите хлопья от жидкости. Отвар пьется вместо воды или другой жидкости.
  • Отвар из грецких орехов. Толченые орехи (5-6 штук) кладутся в термос и заливаются 0,5 литрами вскипевшего молока. Настаивается несколько часов.
  • Можно объединить первые три рецепта. Смешайте ложку сухого зеленого чая, несколько толченых грецких орехов и ложку овсяных хлопьев. Залейте молоком, дайте настояться.
  • Употребляйте сок моркови.
  • Помогают увеличению лактации настой тысячелистника, крапивы, укропа.
Хорошо помогает при нехватке молока контрастный душ, а также самомассаж груди. Специально для этой цели компания Weleda создала прекрасное средство – масло для массажа груди в период лактации. Смесь масла сладкого миндаля с другими эфирными маслами стимулирует выработку молока и активизирует работу молочных желез, устраняя застойные явления.
Масло для массажа груди Weleda применяется в промежутках между кормлениями ребенка в сочетании с легким массажными движениями. Помимо увеличения лактации, природные компоненты, входящие в состав этого косметического средства, сохраняют форму груди. Масло Weleda легко впитывается, обладает приятным тонким ароматом, увлажняет кожу груди, делая ее мягкой и шелковистой.

Помимо народных рецептов и натуральных масел на сегодняшний день существует множество лекарственных препаратов, устраняющих лактационные кризисы. Но перед началом приема попробуйте найти причину в нехватке молока и устранить ее без вмешательства в организм, например, сделав приемы пищи более частыми, убрав фактор стресса и т.п. Помните, что все лекарства, которые Вы принимаете в период лактации, способны передаваться через грудное молоко и Вашему малышу.


Мы работаем по будням с 10:00 до 18:00

8 (800) 500-94-78Бесплатно по России
8 (495) 150-40-27для Москвы

Хотите, мы позвоним Вам сами?

Укажите Ваше имя *
Укажите ваш телефон *
Мы постараемся перезвонить Вам в ближайшее рабочее время
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Комментарий
Покупка в один клик
Укажите свое имя и телефон. Менеджер позвонит Вам в ближайшее рабочее время и обсудит детали доставки.
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Отправить сообщение
У Вас возник вопрос или Вы хотите нам что-то порекомендовать?
В любом случае мы будем рады Вашему сообщению и постараемся сразу ответить.
Укажите Ваше имя *
Укажите ваш e-mail *
Комментарий *
Для входа Вам нужно заполнить
любые 2 поля из 3-х
Регистрация происходит автоматически при первом заказе.
Номер Карты клиента, полученной при первом заказе
Телефон, который Вы указывали при прошлых заказах
E-mail, который Вы указывали при прошлых заказах
0% - Ваша скидка.
Применяется на весь заказ.
Про скидки клиента
В Вашем заказе 0 баллов, 0 из них свободны.
Потратить баллы на подарки можно в корзине.
Не использованные баллы не сохраняются.
Уважаемый клиент!
Товара сейчас нет на складе, но мы ожидаем его поступление. Если Вы укажете Ваш e-mail, то одним из первых узнаете, как только товар придет на склад.
E-mail

Вы не заполнили:
Имя
Фамилия
Телефон
E-mail
Наверх