Уход за кожей ребенка

Уход за кожей ребенка - изображение к статье
Кожа – орган чувств, через который малыш получает сигналы в первые месяцы после рождения. Прикосновения, ощущение тепла и холода гораздо больше влияют на его развитие, чем образы или звуки.

Кожа малыша отражает и его внутреннее состояние: раздражительность, беспокойство, а также некоторые заболевания могут проявляться в виде высыпаний и красных пятен. Именно поэтому уход за кожей ребенка должен быть полноценным и безопасным.

Особенности кожи малышей

  • Детская кожа гораздо чувствительнее, чем у взрослых. Соответственно, она быстрее и сильнее реагирует на раздражающие вещества.
  • Кожа у малышей в 4-5 раз тоньше кожи взрослых. Поэтому она моментально впитывает все, что на нее наносят, причем как полезные, так и вредные вещества.
  • В эпидермисе у детей содержание влаги гораздо выше (за счет этого кожа малышей такая бархатистая), а содержание жиров ниже. Это означает, что защитные функции детской кожи развиты недостаточно, и она требует регулярного дополнительного ухода.
  • Благодаря быстрой регенерации клеток и большому числу мелких капилляров, ранки на коже у детей заживают на порядок быстрее.
  • Кожа новорожденных имеет нейтральный pH и практически беззащитна к внешним раздражителям. В течение полугода pH постепенно смещается в кислую сторону, и защитные функции эпидермиса повышаются.
Как видите, детская кожа заметно отличается от кожи взрослых. Поэтому она требует повышенной заботы и хорошего ухода. Уход за кожей ребенка должен включать правильное очищение, питание и защиту.

Уход за кожей ребенка: очищение


Очищение кожи малыша происходит главным образом во время купания. Купая малыша, используйте мягкое средство для мытья: гель, молочко или пенку. Очень важно, чтобы средство предназначалось именно для детской кожи, а также имело максимально натуральный состав. Ведь искусственные добавки, красители, консерванты, отдушки и прочая «химия» может не только вызвать раздражение, но и нанести вред организму малыша.

Если вы хотите попробовать натуральную косметику для детей, обратите внимание на марку Weleda (Германия). Средства для ухода за детской кожей Weleda содержат в составе только отборные компоненты натурального происхождения, мягко очищают кожу малышей и не оставляют побочных эффектов: раздражения или аллергии.


Вот несколько советов по купанию детей:

  • Не стоит купать малыша слишком часто. Постоянные контакты с водой и очищающими компонентами смывают защитный слой кожи, вызывают повышенную сухость и раздражительность.
  • Водные процедуры перед сном помогут вам успокоить и расслабить малыша.
  • Температура воды для купания не должна быть слишком высокой. Оптимальный уровень – 37 градусов. Обратите внимание и на температуру воздуха в ванной комнате. Чтобы ребенок не переохладился, там должно быть тепло.
  • Не купайте малыша с мылом. Используйте мягкое средство с натуральным составом.
  • Тщательно смывайте средство для мытья, каким бы мягким и безопасным он ни был.

Уход за кожей ребенка: питание и защита


После мягкого очищения нежная детская кожа требует питания и увлажнения. Косметику по уходу за кожей ребенка можно разделить на 4 категории: лосьоны (масла и кремы) для ежедневного применения, кремы «под подгузник», массажные масла и защитные кремы (от УФ-излучения или холода). Важно помнить, что перегружать кожу косметикой не рекомендуется. Если вы видите, что кожа малыша бархатистая, мягкая и нераздраженная, отложите крем или лосьон на следующий раз.

Рассмотрим наиболее распространенные проблемы и способы их предотвращения:

Повышенная сухость кожи

Сухость кожи у малыша может быть вызвана следующими факторами:
  • Слишком частое мытье или очищение агрессивными средствами ухода;
  • Аллергический дерматит;
  • Неблагоприятный микроклимат: неправильная температура или влажность воздуха;
  • Длительное пребывание под солнцем или, наоборот, на морозе.
Для предотвращения сухости вам необходимо исключить все неблагоприятные факторы, а также регулярно увлажнять кожу ребенка натуральными средствами.

Появление опрелостей

Главная причина возникновения опрелостей – избыток влаги на коже, создающий благоприятную среду для распространения бактерий. Провоцируют опрелости неправильное питание, контакт с синтетической, тесной одеждой, неправильно подобранный подгузник, отсутствие контакта эпидермиса с воздухом.

В качестве профилактики чаще меняйте подгузник, используйте только натуральные средства для очищения, организуйте малышу воздушные ванны, а также применяйте специальные кремы «под подгузник» для ухода за кожей ребенка.

Например, попробуйте крем под подгузник с календулой Weleda, который предотвращает появление опрелостей и хорошо подсушивает уже существующие раздражения.

Защита от холода

Уход за кожей ребенка в зимний период должен быть особенно тщательным. Для прогулок используйте натуральные детские кремы, разработанные для защиты от пересыхания.

Защита от солнца


Помните, что нахождение под солнцем малышей до полугода не рекомендуется. Во время пребывания под открытым солнцем детская кожа обязательно должна быть защищена специальными средствами с УФ-фильтрами. Желательно, чтобы они имели минеральное происхождение.


Мы работаем по будням с 10:00 до 18:00

8 (800) 500-94-78Бесплатно по России
8 (495) 150-40-27для Москвы

Хотите, мы позвоним Вам сами?

Укажите Ваше имя *
Укажите ваш телефон *
Мы постараемся перезвонить Вам в ближайшее рабочее время
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Комментарий
Покупка в один клик
Укажите свое имя и телефон. Менеджер позвонит Вам в ближайшее рабочее время и обсудит детали доставки.
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Отправить сообщение
У Вас возник вопрос или Вы хотите нам что-то порекомендовать?
В любом случае мы будем рады Вашему сообщению и постараемся сразу ответить.
Укажите Ваше имя *
Укажите ваш e-mail *
Комментарий *
Для входа Вам нужно заполнить
любые 2 поля из 3-х
Регистрация происходит автоматически при первом заказе.
Номер Карты клиента, полученной при первом заказе
Телефон, который Вы указывали при прошлых заказах
E-mail, который Вы указывали при прошлых заказах
0% - Ваша скидка.
Применяется на весь заказ.
Про скидки клиента
В Вашем заказе 0 баллов, 0 из них свободны.
Потратить баллы на подарки можно в корзине.
Не использованные баллы не сохраняются.
Уважаемый клиент!
Товара сейчас нет на складе, но мы ожидаем его поступление. Если Вы укажете Ваш e-mail, то одним из первых узнаете, как только товар придет на склад.
E-mail

Вы не заполнили:
Имя
Фамилия
Телефон
E-mail
Наверх