Когда начинать чистить зубы ребенку?

Когда начинать чистить зубы ребенку? - изображение к статье

Здоровые зубки у ребенка – в первую очередь заслуга родителей. Но, к сожалению, далеко не все знают, когда начинать чистить зубы ребенку, а также чем руководствоваться при выборе средств для ухода.
Первые молочные зубки прорезаются у детей в возрасте от полугода до 8 месяцев. Первыми прорезываются два нижних зуба, а затем два верхних. К 2,5 – 3 годам у ребенка должны сформироваться все 20 молочных зубов. Возможны незначительные отклонения от этих сроков. Однако если малышу исполнился годик, а зубы пока еще не прорезываются, следует обратиться за консультацией к специалисту.

Когда начинать чистить зубы ребенку?


Среди молодых мам распространено убеждение, что молочные зубки не требуют тщательного ухода. Вопреки этому мнению стоматологи утверждают, что проводить гигиеническую чистку следует после появления первого молочного зуба. Ведь развитию воспалительных заболеваний и кариеса подвержены не только коренные, но и временные зубы!

Молочные зубы задают последующее расположение коренных зубов, а также способствуют формированию прикуса и развитию челюстей. А правильное формирование нижней челюсти обеспечивает гармоничные пропорции лица. Для того, чтобы Ваш ребенок стал счастливым обладателем красивой улыбки и правильного прикуса, следует начинать чистить зубы приблизительно с полугода.

Чем начинать чистить зубы ребенку?


Начинать чистить зубы ребенку следует, используя гигиенические салфетки. Они изготавливаются из мягкого, неволокнистого материала и предназначены для удаления налета, остатков пищи и массажа десен. Для этих же целей можно использовать маленький кусочек марли, смоченный теплой кипяченой водой. Однако современные салфетки пропитаны специальным дезинфицирующим раствором, оказывающим противобактериальное действие, что положительно сказывается на состоянии полости рта.

Силиконовый напальчник – еще одно приспособление, помогающее мамам ухаживать за молочными зубками ребенка. Он эффективно удаляет зубной налет, а также массирует десны. Напальчник также пропитан противобактериальным раствором. Впоследствии его можно использовать в сочетании с детской зубной пастой.

Детская зубная щетка – неотъемлемый атрибут чистки зубов. Стоматологи рекомендуют для детей щетки со средней жесткостью щетины. Если же у ребенка чувствительные десны, следует заменить выбрать щетку с мягкой щетиной. Головка зубной щетки должна быть небольшой (размером в 2-3 зуба малыша).

Когда начинать чистить зубы ребенку с использованием зубной пасты?


Начинать чистить зубы с использованием зубной пасты специалисты советуют после 1 года. Детская паста обязательно должна соответствовать возрасту малыша.
Лучше остановить свой выбор на натуральных зубных пастах. Ведь они обладают целым рядом преимуществ:
  • Отлично ухаживают за зубами и деснами
  • Не содержат синтетических добавок
  • Не содержат фтора, что крайне важно для малышей, которые часто проглатывают пасту
  • Не содержат SLS
Всем требованиям безопасности, предъявляемым детским зубным пастам, соответствует продукция компании Logona. Натуральные зубные пасты Logona отлично подходят для ухода за чувствительными детскими зубами и полостью рта.

Из-за неокончательной развитости моторики малыши не могут самостоятельно качественно удалить зубной налет. Поэтому начинать чистить зубы ребенку необходимо под строгим руководством взрослых. Очень важно с ранних лет приучить малыша правильно ухаживать за зубами. Эта процедура должна войти в привычку и стать обязательной частью ухода.


Мы работаем по будням с 10:00 до 18:00

8 (800) 500-94-78Бесплатно по России
8 (495) 150-40-27для Москвы

Хотите, мы позвоним Вам сами?

Укажите Ваше имя *
Укажите ваш телефон *
Мы постараемся перезвонить Вам в ближайшее рабочее время
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Комментарий
Покупка в один клик
Укажите свое имя и телефон. Менеджер позвонит Вам в ближайшее рабочее время и обсудит детали доставки.
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Отправить сообщение
У Вас возник вопрос или Вы хотите нам что-то порекомендовать?
В любом случае мы будем рады Вашему сообщению и постараемся сразу ответить.
Укажите Ваше имя *
Укажите ваш e-mail *
Комментарий *
Для входа Вам нужно заполнить
любые 2 поля из 3-х
Регистрация происходит автоматически при первом заказе.
Номер Карты клиента, полученной при первом заказе
Телефон, который Вы указывали при прошлых заказах
E-mail, который Вы указывали при прошлых заказах
0% - Ваша скидка.
Применяется на весь заказ.
Про скидки клиента
В Вашем заказе 0 баллов, 0 из них свободны.
Потратить баллы на подарки можно в корзине.
Не использованные баллы не сохраняются.
Уважаемый клиент!
Товара сейчас нет на складе, но мы ожидаем его поступление. Если Вы укажете Ваш e-mail, то одним из первых узнаете, как только товар придет на склад.
E-mail

Вы не заполнили:
Имя
Фамилия
Телефон
E-mail
Наверх