Детская косметика

Детская косметика - изображение к статье

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш рос здоровым. Сегодня существует целый арсенал разнообразной детской косметики, дешевой и дорогой, импортной и отечественной, призванной облегчить мамам уход за малышом, защитить его кожу и, тем самым, предотвратить появление раздражений, аллергий и дерматитов.

Не следует забывать, что детская кожа сильно отличается от кожи взрослых. При уходе за малышом нужно помнить про эти отличия, выбирая детскую косметику с их учетом:
  • Кожа малыша гораздо тоньше кожи взрослого, а значит, свою защитную функцию она пока выполняет слабо.
  • Кровоснабжение кожи у детей значительно сильнее, чем у взрослых. Именно поэтому кожа у них розового цвета. Обильное кровоснабжение способствует быстрому распространению инфекций.
  • Потовые железы у маленьких детей развиты недостаточно, они расположены очень близко друг к другу. Поэтому одна из функций кожи – терморегуляция выполняется плохо. Это приводит к появлению потницы.
  • В детской коже содержится очень много воды. Поэтому ей необходимо постоянное увлажнение, т.к. потеря влаги происходит достаточно быстро.
  • В детской коже присутствует множество клеток, способных участвовать в аллергических реакциях. Чтобы не допустить появления высыпаний, ей необходим правильный уход.
Уход за кожей Вашего малыша обязательно должен учитывать все эти особенности. Кроме того, детская косметика не должна содержать вредных химических добавок и примесей, которые так любят добавлять в состав наши производители, обеспечивая низкую себестоимость. Поэтому все больше мам склоняют свой выбор в пользу натуральной косметики. Сегодня производством детской косметики из натуральных, природных компонентов занимаются многие производители: Logona, Lavera, Nature’s, Alphanova. Широк выбор средств фирмы Weleda. Эта компания создала целую серию детской косметики Weleda Baby, причем вся продукция не содержит искусственных красителей, консервантов, и других вредных добавок.

К производству натуральной косметики этих фирм предъявляются высокие требования безопасности. В состав детской косметики включаются только мягкие натуральные компоненты, не способные нанести вреда детской коже, а также экстракты лекарственных трав: календулы, ромашки, череды, обеспечивающие ей должный уход.

Детская косметика обязательно должна учитывать физиологические особенности организма малыша. Она, в первую очередь, должна быть гипоаллергенной. И здесь предпочтение также отдается натуральной продукции – вероятность развития аллергии на натуральные продукты минимальна.

Разновидности детской косметики


Детские шампуни. Формула детского шампуня должна отличаться от взрослого. Она в первую очередь должна быть нейтральной, ухаживать за кожей головы, не пересушивая ее, питать волосы и не вызывать раздражения глаз. В составе детского шампуня не должно быть щелочей, а также красителей и консервантов. Сейчас многие производители выпускают универсальные средства для купания, которые можно использовать и в качестве шампуня, и средства для тела. Но существуют и отдельные пены для ванн, детские гели для тела, разработанные специально для малышей. Произведенные из натуральных компонентов, они содержат экстракты трав и лекарственных растений, призванных ухаживать за нежной детской кожей.
Детское мыло. Обычное мыло не подходит для детской кожи. Оно изготовлено для удаления серьезных загрязнений, поэтому содержит в своем составе щелочи. Такое мыло действует очень жестко, сушит нежную кожу ребенка, недостаточно увлажняет ее. Частое применение обычного мыла может вызвать высыпания и раздражение.
Для увлажнения и питания кожи малышей разработаны специализированные детские кремы и лосьоны. Они активно увлажняют кожу, одновременно образуя на ее поверхности невидимую защитную пленку. Молочко и лосьон отличается от крема меньшей жирностью. Также они значительно быстрее впитываются. Выбирать косметические средства для малышей необходимо, учитывая особенности кожи, а также погодные условия. Летом не стоит использовать большое количество средств. Зимой же, наоборот, обязательно применять защитные крема, оберегающие кожу от обветривания и шелушения.
Детские масла используются, как для увлажнения кожи малыша, так и для массажа.

Помните, что злоупотреблять косметическими средствами для детей не стоит. Обильное использование кремов, масел и лосьонов может вызвать раздражение и потничку. Существуют специальные стиральные порошки, разработанные с учетом особенностей нежной детской кожи. Они не вызывают аллергических реакций и не содержат отдушек. Если Вы не хотите использовать такие порошки, используйте для стирки детское мыло. В любом случае, это будет гораздо полезнее стирки с «взрослым» стиральным порошком. На сегодняшний день детская косметика не отстает от взрослой по числу наименований в ассортименте. Вы можете найти и детские зубные пасты, влажные салфетки, средства для защиты от солнца, декоративную косметику.
Помните два основных правила: останавливайте свой выбор на натуральной продукции и соблюдайте меру.

Как выбрать детскую косметику?


Детская косметика для самых маленьких – незаменимый помощник мамам в самые первые дни жизни малыша. Перед применением обязательно сделайте пробу на совместимость – нанесите небольшое количество средства на кожу и пронаблюдайте за реакцией в течение суток. Натуральная косметика, не содержащая вредных компонентов, обычно не вызывает раздражений и покраснений. Это означает, что ее смело можно использовать.

Обязательно обращайте внимание на сроки годности детской косметики. Даже если он не истек, а приближается к концу, продукт уже не рекомендуется использовать. Чувствительная кожа ребенка может остро отреагировать на использование таких средств. Следует учитывать, что детская косметика сохраняет полезные свойства до окончания срока годности только при условии правильного хранения. Поэтому если вы почувствовали неприятный запах, заметили изменение консистенции средства – не рискуйте.

Еще один важный момент – покупайте детскую косметику только в проверенных местах. Это может быть аптека, специализированный косметический магазин. Но ни в коем случае не подземный переход или палатка. Используйте косметику производителей, гарантирующих качество своей продукции.

Помните, что уход за кожей малыша важен не меньше, чем здоровое питание. Выбирайте только натуральную детскую косметику от проверенных производителей. Это обеспечит малышу здоровую кожу без раздражений и воспалений.


Мы работаем по будням с 10:00 до 18:00

8 (800) 500-94-78Бесплатно по России
8 (495) 150-40-27для Москвы

Хотите, мы позвоним Вам сами?

Укажите Ваше имя *
Укажите ваш телефон *
Мы постараемся перезвонить Вам в ближайшее рабочее время
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Комментарий
Покупка в один клик
Укажите свое имя и телефон. Менеджер позвонит Вам в ближайшее рабочее время и обсудит детали доставки.
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Отправить сообщение
У Вас возник вопрос или Вы хотите нам что-то порекомендовать?
В любом случае мы будем рады Вашему сообщению и постараемся сразу ответить.
Укажите Ваше имя *
Укажите ваш e-mail *
Комментарий *
Для входа Вам нужно заполнить
любые 2 поля из 3-х
Регистрация происходит автоматически при первом заказе.
Номер Карты клиента, полученной при первом заказе
Телефон, который Вы указывали при прошлых заказах
E-mail, который Вы указывали при прошлых заказах
0% - Ваша скидка.
Применяется на весь заказ.
Про скидки клиента
В Вашем заказе 0 баллов, 0 из них свободны.
Потратить баллы на подарки можно в корзине.
Не использованные баллы не сохраняются.
Уважаемый клиент!
Товара сейчас нет на складе, но мы ожидаем его поступление. Если Вы укажете Ваш e-mail, то одним из первых узнаете, как только товар придет на склад.
E-mail

Вы не заполнили:
Имя
Фамилия
Телефон
E-mail
Наверх