Техника лимфодренажного массажа

Техника лимфодренажного массажа - изображение к статье

Лимфодренажный массаж – это разновидность массажа, способствующая снижению веса, снятию отечности, улучшению обмена веществ и выведению шлаков и токсинов из организма. Однако специалисты рекомендуют проводить данную процедуру не только в процессе борьбы с лишним весом, но и в качестве профилактики, для общего оздоровления организма.

Лимфатическая система обезвреживает и выводит ненужные вещества из клеток (продукты их жизнедеятельности, а также вирусы, микроорганизмы, токсины), а также откачивает жидкость из межклеточного пространства. Таким образом, основная роль лимфатической системы – очищение организма. При сбоях в ее работе жидкость из тканей не выводится в нужном количестве. Причиной тому может быть неправильное питание, стрессы, малоподвижный образ жизни, различные заболевания. Результат – возникновение отеков.

Лимфодренажный массаж гарантирует:
  • Освобождение клеток от продуктов распада, улучшение их функционирования, ускорение обмена веществ
  • Выведение излишков межклеточной жидкости (ее избыток – основная причина появления целлюлита)
  • Ускорение тока лимфы, что приводит к более быстрому получению тканями и клетками питательных веществ и кислорода
Показания к проведению лимфодренажного массажа:
  • Коррекция фигуры
  • Целлюлит, потеря упругости и эластичности кожи
  • Выраженный отечный синдром
  • Варикозное расширение вен
  • Желание оздоровить свое тело, приобрести ощущение легкости, молодости и энергии

Техника лимфодренажного массажа


Наибольшей популярностью сегодня пользуется ручной антицеллюлитный лимфодренажный массаж. Рассмотрим пошагово технику его проведения.

Первым этапом техники лимфодренажного массажа должно стать расслабление и разогревание мышц. Для этого лучше всего подходят приемы легкого массажа: растирания, поглаживания круговыми движениями. Главное правило – движение по току лимфы, то есть снизу вверх. Поэтому все движения необходимо начинать от колена, постепенно поднимаясь выше. Не нужно забывать, что эффективный массаж не возможен без использования массажного масла. Оно необходимо, в первую очередь, для облегчения скольжения рук при выполнении процедуры. К тому же, многие массажные масла обладают антицеллюлитными свойствами, усиливающими эффект лимфодренажа. Антицеллюлитное березовое масло и массажное масло с арникой от компании Weleda – производителя органической натуральной косметики, прекрасно дополнят процедуру массажа. А активные компоненты в их составе повысят упругость кожи, сделают ее гладкой и увлажненной.

Следующим шагом техники лимфодренажного массажа является воздействие на более глубокие слои. Движения рук в этом случае должны быть жесткими и грубыми. Сильные сжатия, перекатывание из одной руки в другую – массаж должен напоминать процесс замешивания теста. После 3-5 минут такой энергичной работы в направлении снизу вверх необходимо повторить легкое поглаживание проблемных зон, что простимулирует кровообращение.

Завершающий этап техники лимфодренажного массажа – растирание с сильным нажимом. Ладонью и подушечками пальцев следует выполнять круговые движения, прикладывая при этом значительное усилие. Еще один вариант – одной рукой зажать как можно больший участок кожи, а другой одновременно массировать его костяшками пальцев. Выполнив массаж одного участка следует перейти на следующий, двигаясь снизу вверх. Закончить процедуру необходимо приемами легкого массажа.

Техника лимфодренажного массажа достаточно проста. Несомненно, такая разновидность массажа эффективна и действенна. Однако, для улучшения состояния организма в целом, и внешнего вида кожи в частности, необходимы регулярные физические нагрузки. В процессе физической активности нормализуется работа лимфатической системы, и организм освобождается от шлаков и токсинов.


Мы работаем по будням с 10:00 до 18:00

8 (800) 500-94-78Бесплатно по России
8 (495) 150-40-27для Москвы

Хотите, мы позвоним Вам сами?

Укажите Ваше имя *
Укажите ваш телефон *
Мы постараемся перезвонить Вам в ближайшее рабочее время
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Комментарий
Покупка в один клик
Укажите свое имя и телефон. Менеджер позвонит Вам в ближайшее рабочее время и обсудит детали доставки.
Укажите Ваше имя *
Укажите Ваш телефон *
Отправить сообщение
У Вас возник вопрос или Вы хотите нам что-то порекомендовать?
В любом случае мы будем рады Вашему сообщению и постараемся сразу ответить.
Укажите Ваше имя *
Укажите ваш e-mail *
Комментарий *
Для входа Вам нужно заполнить
любые 2 поля из 3-х
Регистрация происходит автоматически при первом заказе.
Номер Карты клиента, полученной при первом заказе
Телефон, который Вы указывали при прошлых заказах
E-mail, который Вы указывали при прошлых заказах
0% - Ваша скидка.
Применяется на весь заказ.
Про скидки клиента
В Вашем заказе 0 баллов, 0 из них свободны.
Потратить баллы на подарки можно в корзине.
Не использованные баллы не сохраняются.
Уважаемый клиент!
Товара сейчас нет на складе, но мы ожидаем его поступление. Если Вы укажете Ваш e-mail, то одним из первых узнаете, как только товар придет на склад.
E-mail

Вы не заполнили:
Имя
Фамилия
Телефон
E-mail
Наверх